SÃO PAULO

bandeira-cidade-saopauloUm grupo de padres da Companhia de Jesus, comandado pelos padres Manoel da Nóbrega e José de Anchieta, subiu a serra do mar até chegar a uma colina alta e plana, cercada pelos rios Tamanduateí e Anhangabaú. Neste lugar, o Planalto do Piratininga, deu-se a fundação do Colégio dos Jesuítas em 25 de janeiro de 1554, ao redor do qual se formou uma pequena povoação que daria origem ao povoado de São Paulo de Piratininga. Em 1560 o povoado passou à categoria de vila e em 11 de julho de 1711 a Vila de São Paulo foi elevada à categoria de cidade.
EJA - Ensino Médio - São Paulo - Região Leste
Tags: São Paulo

voltar

Relação de Escolas de jovens e adultos (supletivo), de ensino médio, da região leste da cidade de São Paulo

 

 

Aricanduva
Aricanduva, Carrão e Vila Formosa.

 

Cidade Tiradentes
Cidade Tiradentes

 

Ermelino Matarazzo
Ermelino Matarazzo e Ponte Rasa.

 

Guaianases
Guaianases e Lajeado.

 

Itaim Paulista
Itaim Paulista e Vila Curuça.

 

Itaquera
Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio e Parque do Carmo.

 

Mooca
Água Rasa, Belém, Brás, Moóca, Pari e Tatuapé.

 

Penha
Artur Alvim, Cangaíba, Penha e Vila Matilde.

 

São Mateus
Iguatemi, São Mateus e São Rafael.

 

São Miguel
Jardim Helena, São Miguel e Vila Jacuí.

 

Vila Prudente / Sapopemba
São Lucas, Sampopemba e Vila Prudente.

 

 

 

ARICANDUVA

Aricanduva, Carrão e Vila Formosa.

 

  • Aricanduva

EE Deputado Norberto Mayer Filho

Rua Padre Manuel Luis de Vergueiro, 365 - Vl. Antonieta
6724-7408 / 6724-5466

 

  • Carrão

EE Cel Pedro Arbues

Rua Lucinda Gomes Barreto, 605 - Vl. N Manchester
6197-0842 / 293-4898


EE Prof Alvino Bittencourt

Rua Francisco Machado de Campos, 294 - Ch Califórnia
6197-2212 / 293-2268

 

  • Vila Formosa

EE Antonio Candido Barone

Rua Anga, 110 - Vl. Formosa
6216-7824 / 6101-3288

voltar ao topo

 

CIDADE TIRADENTES
  • Cidade Tiradentes

EE Ruy de Mello Junqueira

Av. dos Metalúrgicos,  150 - C Tiradentes
6964-8371 / 6964-3131


EE Dep. Fernando Mauro Pires da Rocha

Rua Jose Pinto, 10 - Cid Tiradentes
6282-0868

voltar ao topo

 

ERMELINO MATARAZZO

Ermelino Matarazzo e Ponte Rasa.

 

  • Ermelino Matarazzo

EE Therezinha Aranha Mantelli

Rua Professor Antonio de Castro Lopes, 930 - Pq. Boturussu
6943-1427 / 6541-2862


EE Ermelino Matarazzo

Av. Abel Tavares, S/N - Jd. Belém
6546-5969 / 6943-3500


EE Jornalista Francisco Mesquita

Rua Wenceslau Guimarães, 5 - Pq. Cisper
6542-7448 / 6542-0398


EE Prof Pedro de Alcântara Marcondes Machado

Av. Manoel dos Santos Braga, 8 - Vl. Robertina
6546-7822 / 6943-3345

 

  • Ponte Rasa

EE Deputado Silva Prado

Rua Engenheiro Luis Antonio Rantin Moutinho, 296 - Jd. Popular
6143-3960 / 6143-2155

voltar ao topo

 

GUAIANASES

Guaianases e Lajeado.

 

  • Guaianases

EE Aquilino Ribeiro

Rua Onofre Leite Meirelles, 1 - Jd. S Paulo
6555-2788 / 6555-6909


EE Guerra Junqueiro

Rua Floriano Arresti, 52 - Conj Juscelino
6555-2444


EE Rocca Dordall

Rua Doutor Rodrigues de Almeida, 10 - Vl. B Aires
6557-9140

 

  • Lajeado

EE Profa Maria Lucia Ambrozio

Rua Antonio Januario Ferraz, 80 - Jd. Etelvina
6135-1738


EE Prof Clovis Rene Calabrez

Rua Freguesia da Cachoeira, 77 - Jd. Lageado
6135-1924

voltar ao topo

 

ITAIM PAULISTA

Itaim Paulista e Vila Curuça.

 

  • Itaim Paulista

EE Prof Neydy de Campos Melges

Rua Margarida Carlos de Albuquerque, 288 - Jd. Laura
6963-2567 / 6963-8618


EE Jardim das Oliveiras II

Rua Valdomiro Gonzaga Silva, S/N - Itaim Pta


EE Prof Alceu Guerner Gonzalez

Rua Cornelio de Arzao, 1786 - Jd. Miriam
6963-2521 / 6963-3881


EE Soldado Pm Eder Bernardes dos Santos

Rua Ary Cordovil, 251 - I Paulista
6963-2122 / 6963-1120


EE Prof Dario Monteiro de Brito

Rua Salvador Balbino de Matos, 104 - Vl. Itaim
6963-2617 / 6963-3789

 

  • Vila Curuça

EE Profa Eunice Marques Moura Bastos

Rua Narceja, 100 - Vl. N Curuçá
6135-1703 / 6134-0111


EE Marcelo Toldam Neto

Rua Beladona, S/N - Jd. Miragaia
6135-3699


EE Profa Rosarita Torkomian

Rua Altolandia, 140 - Pq. D J Neri
6135-1914 / 6135-6954


EE Forca Aérea Brasileira

Rua Armando Mamede Junior, 450 - Pq. S Rita
6135-3588 / 6135-8235

voltar ao topo

 

ITAQUERA

Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio e Parque do Carmo.

 

  • Cidade Líder

EE Dr Paulo Lauro

Rua Vitalino dos Santos, 85 - Pq. S City
6743-9338 / 6742-8527

 

  • Itaquera

EE Julio Dinis

Rua Jucaral, 170 - Pda Quinze
6205-5952 / 6286-3994


EE Rev. Irineu Monteiro de Pinho

Rua Chuva e Sol, 41 - Cj Hab A e Carvalho
6141-5766 / 6280-9098


EE Deputado Cássio Ciampolini

Rua Guapeba, 15 - Vl. Verde
6153-2633 / 6153-2606

 

  • José Bonifácio

EE Profa Sumie Iwata

Rua Professora Lucila Cerqueira, 100 - Jd. S Pedro
6557-9191


EE Fazenda do Carmo III

Rua Dois, S/N - Faz do Carmo


EE Profa Maria de Lourdes Aranha de Assis Pacheco

Rua Angelo Andrade, 51 - Cj Res J Bonifácio
6944-5017


EE Presidente Salvador Allende Gossens

Rua Domingos Lisboa 139 - Cj Res J Bonifácio
6944-5277 / 6286-4775


EE Prof Salim Farah Maluf

Rua Jardim Tamoio, 100 - Cj Res J Bonifácio
6521-0892 / 6521-4771


EE Fadlo Haidar

Rua Murmurios da Tarde, 200 - Cj Res J Bonifácio
6521-0110 / 6521-5578

 

  • Parque do Carmo

EE Cidade de Hiroshima

Rua Venancio Lisboa, 382 - Jd. N S Carmo
6748-6797 / 6748-9085

voltar ao topo

 

MOOCA

Água Rasa, Belém, Brás, Moóca, Pari e Tatuapé.

 

  • Água Rasa

EE Prof André Xavier Gallicho

Rua da Mooca,  4650 - Mooca
6601-0125


EE Isai Leirner

Rua Plácido de Castro, 221 - Vl. Invernada
6671-4828 / 6671-1399

 

  • Belém

EE Amadeu Amaral

Lrg São Jose do Belém, 66 - Belenzinho
6694-3382 / 6694-8129


EE Prof Loureiro Junior

Rua Padre Adelino, 1330 - Q Parada
6605-4795 / 6605-9329

 

  • Brás

EE Prof Antonio Firmino de Proença

Rua da Mooca,  363 - Móoca
3209-3316 / 3209-5634

 

  • Mooca

EE Oswaldo Cruz

Rua da Mooca,  2183 - Mooca
6694-0213 / 6618-5418


EE Prof Jose Heitor Carusi

Rua Comendador Roberto Ugolini, 300 - Pq. Mooca
272-3787 / 273-7670

 

  • Pari

EE Frei Paulo Luig

Av. Carlos de Campos, 841 - Pari
292-6285

 

  • Tatuapé

EE Prof João Dias da Silveira

Rua Sousa Breves, 80 - Vl. Zilda
6197-0293 / 6197-2935


EE Visconde de Congonhas do Campo

Rua Tuiuti, 2051 - Tatuapé
295-2594 / 293-3813


EE Profa Benedita Ribas F Silveira

Rua Jose Tavares de Siqueira, 198 - Pq. S Jorge
296-2558 / 6942-7902

voltar ao topo

 

PENHA

Artur Alvim, Cangaíba, Penha e Vila Matilde.

 

  • Artur Alvim

EE Antonio Sylvio da Cunha Bueno

Rua Andrea Feliciani, 501 - Cj Hab P M Paiva
6742-8563 / 6741-6339


EE Galileu Menon

Av. Hermilo Alves, 956 - Vl. Ré
6685-7130 / 6685-7472


EE Exercito Brasileiro

Rua Rebelo da Silva, 127 - Jd. S Nicolau
6280-3330 / 6146-4965


EE Prof João Ramacciotti

Rua Doutor João Dorival Cardoso, 189 - Pq. Paineiras
6280-6711 / 6146-5385


EE Prof Orestes Rosolia

Rua Padre Jerônimo Machado, 200 - Cj Hab P M Nóbrega
6741-7659 / 6743-3323

 

  • Cangaíba

EE Anne Frank

Rua Guira, 149 - Jd. S Onofre
6958-3933 / 6957-0795


EE Dr Vital Fogaça de Almeida

Rua Malacacheta, 118 - Jd. Jaú
6641-0901 / 6641-2641


EE Prof Valace Marques

Rua Gentil Braga, 701 - Vl. Buenos Aires
6621-5950 / 6621-3711


EE Dom Miguel Kruse

Rua São Jose do Campestre, 30 - Jd. Danfer
6621-0951 / 6621-8383


EE Prof Dr Geraldo Campos Moreira

Rua Mutuipe, 10 - Pq. Cisper
6943-7669 / 6943-1447


EE Profa Maria Augusta Correa

Rua Professor Leoncio Correia, S/N - Cangaíba
6958-6188 / 6685-0922

 

  • Penha

EE Nossa Senhora da Penha

Rua Padre Benedito de Camargo, 762 - P Franca
6647-0941 / 6647-7407


EE Dom João Maria Ogno Osb

Rua Maria Carlota, 400 - Vl. Esperança
6957-4280 / 6684-1042


EE Esther Frankel Sampaio

Rua Jaborandi, 1475 - P Franca
6641-7002 / 6641-7127


EE Profa Maria de Carvalho Senne

Rua Puquixa, S/N - Vl. Re
6957-6657 / 6957-0101


EE Almirante Custodio Jose de Mello

Rua Alicante, 483 - Vl. Granada
6957-7517 / 6684-8207


EE Padre Antao

Rua Santo Afonso, 273 - P Franca
6191-3272 / 6192-3422

 

  • Vila Matilde

EE Profa Adelaide Ferraz de Oliveira

Rua São Bento do Sapucaí, 677 - Vl. Guilhermina
6958-9190 / 6957-7309


EE Prof Afonso Penna Junior

Rua Muana, 31 - Jd. Maringá
6783-7909 / 6783-1200


EE Prof Luiz Antonio Fragoso

Av. Antonio Estevão de Carvalho, 1778 - C Patriarca
6958-4271 / 6684-3709

voltar ao topo

 

SÃO MATEUS

Iguatemi, São Mateus e São Rafael.

 

  • Iguatemi

EE Jardim Limoeiro III

Estrada do Limoeiro, 08 - 3 Divisão


EE Vila Bela

Rua Terra Tombada, S/N - J.da Conquista
6731-7940


EE Profa Haydee Hidalgo

Rua dos Lírios, 80 - Jd. Arantes
6731-4327


EE Maestro Brenno Rossi

Rua Jose Pardo, 41 - Pq. B Esperança
6731-0104 / 6734-2073

 

  • São Mateus

EE Lourenço Zanelatti

Rua Doutor Paulo Queiroz, 1475 - Jd. N Julho
6962-9856 / 6962-3835


EE João Sarmento Pimentel

Rua Alcion, 431 - C S S Bárbara
6962-2292 / 6962-5205


EE Prof Adelino Jose da Silva D'azevedo

Rua Alberto de Macedo, 127 - Jd. S Adélia
69191682 / 6962-5092


EE Dona Pilar Garcia Vidal

Rua Pastor Agenor Caldeira Diniz, 48 - Jd. Imperador
6721-2166 / 6721-2671

 

  • São Rafael

EE Prof Adhemar Antonio Prado

Rua Fernandes Tourinho, 133 - Jd. V Cruz
6919-2636 / 6962-4575


EE Prof Isaac Schraiber

Rua Álvaro do Prado, 165 - P S Rafael
6962-9018


EE Moacyr Amaral dos Santos

Rua Carlos Benevielli, 22 - Jd. Buriti
6919-3430 / 6962-7868

voltar ao topo

 

SÃO MIGUEL

Jardim Helena, São Miguel e Vila Jacuí.

 

  • Jardim Helena

EE Maria de Lourdes Vieira

Rua Pedroso da Silva, 744 - Pq. Paulistano
6581-2188 / 6581-1888

 

  • São Miguel

EE Prof Dario de Queiroz

Rua Luis Atilio Rossi, 75 - C N Operaria
6297-2909 / 6297-0434


EE Prof Jose Righetto Sobrinho

Rua Criuva, 380 - Vl. Progresso
6135-2864 / 6511-7690


EE Ataulpho Alves

Rua Maria Susano Polilo, 485 - Vl. Rosaria
6297-4441 / 6297-0224

 

  • Vila Jacuí

EE Raul Pilla Deputado

Rua São Bertoldo, 449 - Pq. C Sul
6297-1016 / 6956-5532


EE União de Vila Nova II

Rua Delta, S/N - Jd. Nair


EE Luigi Pirandello

Av. Laranja da China, 50 - Jd. Camélias
6153-4763 / 6153-3644


EE Tide Setubal

Rua Jaime Barcelos, 535 - Vl. Jacuí
6297-0138 / 6297-2766


EE Julio de Carvalho Barata

Av. El Rey, 1a - Jd. S Carlos
6280-4199 / 6142-7773


EE Jardim Imperador

Av. Imperador, 3601 - Limoeiro
6146-5864 / 6146-5872

voltar ao topo

 

VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA

São Lucas, Sampopemba e Vila Prudente.

 

  • São Lucas

EE Profa Maria da Glória Costa e Silva

Rua Doutor Monteiro de Barros, 110 - Vl. Elze
6103-2626 / 6103-2634


EE Jose Chediak

Av. do Oratório,  2320 - Pq. S Lucas
6216-7909 / 6213-6555


EE Stefan Zweig

Rua Genaro Arila Arensanz, 225 - Vl. Ivone
6211-8361 / 6104-4166


EE Profa Branca Castro Canto e Melo

Rua Costa Barros, 2521 - Sit Pinheirinho
6216-7658 / 6107-3487

 

  • Sapopemba

EE Prof Victor Miguel Romano

Av. Sapopemba, 7763 - Jd. Adutora
6703-6046 / 6108-9687


EE Romeu Montoro

Rua Luis Juliani, 422 - Jd. Adutora
6703-1094 / 6108-9670


EE Deputado Shiro Kyono

Rua Tomas de Santa Maria, 245 - Cj Hab T Vilela
6704-4737 / 6704-1212


EE Prof Arthur Chagas Junior

Rua Francesco Usper, 951 - Cj Hab T Vilela
6704-3381 / 6704-4241


EE Fazenda da Juta IV

Rua Vinte, 47 - Faz da Juta
6115-7984 / 6115-2722


EE Prof Aroldo de Azevedo

Rua Filipa Álvares, S/N - Jd. Planalto
6703-7434 / 6703-1852

 

  • Vila Prudente

EE Profa Carolina Augusta da Costa Galvão

Rua Maria Daffre, 406 - Qta Paineira
6215-6555 / 273-9812


EE Profa Brisabella Almeida Nobre

Rua Santa Genoveva, 47 - Vl. Califórnia
6917-2619 / 6912-7829


EE Prof Mario Casassanta

Rua Paramu, 693 - Vl. Bela
6341-5662


EE Prof Américo de Moura

Rua Mendonça Corte Real, Sn - Jd. Avelino
6345-6633 / 273-9996

voltar ao topo

 

sicak video

film izle

sicak video

Film izle

film izle