SANTO ANDRÉ

bandeira-santoandre.jpgEm 8 de abril de 1553, o bandeirante João Ramalho recebeu a posse das terras que hoje constituem o grande ABC e as batizou de Vila de Santo André da Borda do Campo. Já em 1560, a população desta vila foi transferida para São Paulo de Piratininga, junto com sua documentação.
Santo André só surgiu no século XIX, após a construção da estrada de Ferro São Paulo Railway. O primeiro povoado nasce em 1861 com o nome de Alto da Serra ou Vila de Paranapiacaba, e em 1889 a vila é transformada em município. O atual município de Santo André recebeu seu nome oficial em 1938.
EJA - Ensino Médio - São Paulo - Região Leste
Tags: São Paulo

voltar

Relação de Escolas de jovens e adultos (supletivo), de ensino médio, da região leste da cidade de São Paulo

 

 

Aricanduva
Aricanduva, Carrão e Vila Formosa.

 

Cidade Tiradentes
Cidade Tiradentes

 

Ermelino Matarazzo
Ermelino Matarazzo e Ponte Rasa.

 

Guaianases
Guaianases e Lajeado.

 

Itaim Paulista
Itaim Paulista e Vila Curuça.

 

Itaquera
Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio e Parque do Carmo.

 

Mooca
Água Rasa, Belém, Brás, Moóca, Pari e Tatuapé.

 

Penha
Artur Alvim, Cangaíba, Penha e Vila Matilde.

 

São Mateus
Iguatemi, São Mateus e São Rafael.

 

São Miguel
Jardim Helena, São Miguel e Vila Jacuí.

 

Vila Prudente / Sapopemba
São Lucas, Sampopemba e Vila Prudente.

 

 

 

ARICANDUVA

Aricanduva, Carrão e Vila Formosa.

 

  • Aricanduva

EE Deputado Norberto Mayer Filho

Rua Padre Manuel Luis de Vergueiro, 365 - Vl. Antonieta
6724-7408 / 6724-5466

 

  • Carrão

EE Cel Pedro Arbues

Rua Lucinda Gomes Barreto, 605 - Vl. N Manchester
6197-0842 / 293-4898


EE Prof Alvino Bittencourt

Rua Francisco Machado de Campos, 294 - Ch Califórnia
6197-2212 / 293-2268

 

  • Vila Formosa

EE Antonio Candido Barone

Rua Anga, 110 - Vl. Formosa
6216-7824 / 6101-3288

voltar ao topo

 

CIDADE TIRADENTES
  • Cidade Tiradentes

EE Ruy de Mello Junqueira

Av. dos Metalúrgicos,  150 - C Tiradentes
6964-8371 / 6964-3131


EE Dep. Fernando Mauro Pires da Rocha

Rua Jose Pinto, 10 - Cid Tiradentes
6282-0868

voltar ao topo

 

ERMELINO MATARAZZO

Ermelino Matarazzo e Ponte Rasa.

 

  • Ermelino Matarazzo

EE Therezinha Aranha Mantelli

Rua Professor Antonio de Castro Lopes, 930 - Pq. Boturussu
6943-1427 / 6541-2862


EE Ermelino Matarazzo

Av. Abel Tavares, S/N - Jd. Belém
6546-5969 / 6943-3500


EE Jornalista Francisco Mesquita

Rua Wenceslau Guimarães, 5 - Pq. Cisper
6542-7448 / 6542-0398


EE Prof Pedro de Alcântara Marcondes Machado

Av. Manoel dos Santos Braga, 8 - Vl. Robertina
6546-7822 / 6943-3345

 

  • Ponte Rasa

EE Deputado Silva Prado

Rua Engenheiro Luis Antonio Rantin Moutinho, 296 - Jd. Popular
6143-3960 / 6143-2155

voltar ao topo

 

GUAIANASES

Guaianases e Lajeado.

 

  • Guaianases

EE Aquilino Ribeiro

Rua Onofre Leite Meirelles, 1 - Jd. S Paulo
6555-2788 / 6555-6909


EE Guerra Junqueiro

Rua Floriano Arresti, 52 - Conj Juscelino
6555-2444


EE Rocca Dordall

Rua Doutor Rodrigues de Almeida, 10 - Vl. B Aires
6557-9140

 

  • Lajeado

EE Profa Maria Lucia Ambrozio

Rua Antonio Januario Ferraz, 80 - Jd. Etelvina
6135-1738


EE Prof Clovis Rene Calabrez

Rua Freguesia da Cachoeira, 77 - Jd. Lageado
6135-1924

voltar ao topo

 

ITAIM PAULISTA

Itaim Paulista e Vila Curuça.

 

  • Itaim Paulista

EE Prof Neydy de Campos Melges

Rua Margarida Carlos de Albuquerque, 288 - Jd. Laura
6963-2567 / 6963-8618


EE Jardim das Oliveiras II

Rua Valdomiro Gonzaga Silva, S/N - Itaim Pta


EE Prof Alceu Guerner Gonzalez

Rua Cornelio de Arzao, 1786 - Jd. Miriam
6963-2521 / 6963-3881


EE Soldado Pm Eder Bernardes dos Santos

Rua Ary Cordovil, 251 - I Paulista
6963-2122 / 6963-1120


EE Prof Dario Monteiro de Brito

Rua Salvador Balbino de Matos, 104 - Vl. Itaim
6963-2617 / 6963-3789

 

  • Vila Curuça

EE Profa Eunice Marques Moura Bastos

Rua Narceja, 100 - Vl. N Curuçá
6135-1703 / 6134-0111


EE Marcelo Toldam Neto

Rua Beladona, S/N - Jd. Miragaia
6135-3699


EE Profa Rosarita Torkomian

Rua Altolandia, 140 - Pq. D J Neri
6135-1914 / 6135-6954


EE Forca Aérea Brasileira

Rua Armando Mamede Junior, 450 - Pq. S Rita
6135-3588 / 6135-8235

voltar ao topo

 

ITAQUERA

Cidade Líder, Itaquera, José Bonifácio e Parque do Carmo.

 

  • Cidade Líder

EE Dr Paulo Lauro

Rua Vitalino dos Santos, 85 - Pq. S City
6743-9338 / 6742-8527

 

  • Itaquera

EE Julio Dinis

Rua Jucaral, 170 - Pda Quinze
6205-5952 / 6286-3994


EE Rev. Irineu Monteiro de Pinho

Rua Chuva e Sol, 41 - Cj Hab A e Carvalho
6141-5766 / 6280-9098


EE Deputado Cássio Ciampolini

Rua Guapeba, 15 - Vl. Verde
6153-2633 / 6153-2606

 

  • José Bonifácio

EE Profa Sumie Iwata

Rua Professora Lucila Cerqueira, 100 - Jd. S Pedro
6557-9191


EE Fazenda do Carmo III

Rua Dois, S/N - Faz do Carmo


EE Profa Maria de Lourdes Aranha de Assis Pacheco

Rua Angelo Andrade, 51 - Cj Res J Bonifácio
6944-5017


EE Presidente Salvador Allende Gossens

Rua Domingos Lisboa 139 - Cj Res J Bonifácio
6944-5277 / 6286-4775


EE Prof Salim Farah Maluf

Rua Jardim Tamoio, 100 - Cj Res J Bonifácio
6521-0892 / 6521-4771


EE Fadlo Haidar

Rua Murmurios da Tarde, 200 - Cj Res J Bonifácio
6521-0110 / 6521-5578

 

  • Parque do Carmo

EE Cidade de Hiroshima

Rua Venancio Lisboa, 382 - Jd. N S Carmo
6748-6797 / 6748-9085

voltar ao topo

 

MOOCA

Água Rasa, Belém, Brás, Moóca, Pari e Tatuapé.

 

  • Água Rasa

EE Prof André Xavier Gallicho

Rua da Mooca,  4650 - Mooca
6601-0125


EE Isai Leirner

Rua Plácido de Castro, 221 - Vl. Invernada
6671-4828 / 6671-1399

 

  • Belém

EE Amadeu Amaral

Lrg São Jose do Belém, 66 - Belenzinho
6694-3382 / 6694-8129


EE Prof Loureiro Junior

Rua Padre Adelino, 1330 - Q Parada
6605-4795 / 6605-9329

 

  • Brás

EE Prof Antonio Firmino de Proença

Rua da Mooca,  363 - Móoca
3209-3316 / 3209-5634

 

  • Mooca

EE Oswaldo Cruz

Rua da Mooca,  2183 - Mooca
6694-0213 / 6618-5418


EE Prof Jose Heitor Carusi

Rua Comendador Roberto Ugolini, 300 - Pq. Mooca
272-3787 / 273-7670

 

  • Pari

EE Frei Paulo Luig

Av. Carlos de Campos, 841 - Pari
292-6285

 

  • Tatuapé

EE Prof João Dias da Silveira

Rua Sousa Breves, 80 - Vl. Zilda
6197-0293 / 6197-2935


EE Visconde de Congonhas do Campo

Rua Tuiuti, 2051 - Tatuapé
295-2594 / 293-3813


EE Profa Benedita Ribas F Silveira

Rua Jose Tavares de Siqueira, 198 - Pq. S Jorge
296-2558 / 6942-7902

voltar ao topo

 

PENHA

Artur Alvim, Cangaíba, Penha e Vila Matilde.

 

  • Artur Alvim

EE Antonio Sylvio da Cunha Bueno

Rua Andrea Feliciani, 501 - Cj Hab P M Paiva
6742-8563 / 6741-6339


EE Galileu Menon

Av. Hermilo Alves, 956 - Vl. Ré
6685-7130 / 6685-7472


EE Exercito Brasileiro

Rua Rebelo da Silva, 127 - Jd. S Nicolau
6280-3330 / 6146-4965


EE Prof João Ramacciotti

Rua Doutor João Dorival Cardoso, 189 - Pq. Paineiras
6280-6711 / 6146-5385


EE Prof Orestes Rosolia

Rua Padre Jerônimo Machado, 200 - Cj Hab P M Nóbrega
6741-7659 / 6743-3323

 

  • Cangaíba

EE Anne Frank

Rua Guira, 149 - Jd. S Onofre
6958-3933 / 6957-0795


EE Dr Vital Fogaça de Almeida

Rua Malacacheta, 118 - Jd. Jaú
6641-0901 / 6641-2641


EE Prof Valace Marques

Rua Gentil Braga, 701 - Vl. Buenos Aires
6621-5950 / 6621-3711


EE Dom Miguel Kruse

Rua São Jose do Campestre, 30 - Jd. Danfer
6621-0951 / 6621-8383


EE Prof Dr Geraldo Campos Moreira

Rua Mutuipe, 10 - Pq. Cisper
6943-7669 / 6943-1447


EE Profa Maria Augusta Correa

Rua Professor Leoncio Correia, S/N - Cangaíba
6958-6188 / 6685-0922

 

  • Penha

EE Nossa Senhora da Penha

Rua Padre Benedito de Camargo, 762 - P Franca
6647-0941 / 6647-7407


EE Dom João Maria Ogno Osb

Rua Maria Carlota, 400 - Vl. Esperança
6957-4280 / 6684-1042


EE Esther Frankel Sampaio

Rua Jaborandi, 1475 - P Franca
6641-7002 / 6641-7127


EE Profa Maria de Carvalho Senne

Rua Puquixa, S/N - Vl. Re
6957-6657 / 6957-0101


EE Almirante Custodio Jose de Mello

Rua Alicante, 483 - Vl. Granada
6957-7517 / 6684-8207


EE Padre Antao

Rua Santo Afonso, 273 - P Franca
6191-3272 / 6192-3422

 

  • Vila Matilde

EE Profa Adelaide Ferraz de Oliveira

Rua São Bento do Sapucaí, 677 - Vl. Guilhermina
6958-9190 / 6957-7309


EE Prof Afonso Penna Junior

Rua Muana, 31 - Jd. Maringá
6783-7909 / 6783-1200


EE Prof Luiz Antonio Fragoso

Av. Antonio Estevão de Carvalho, 1778 - C Patriarca
6958-4271 / 6684-3709

voltar ao topo

 

SÃO MATEUS

Iguatemi, São Mateus e São Rafael.

 

  • Iguatemi

EE Jardim Limoeiro III

Estrada do Limoeiro, 08 - 3 Divisão


EE Vila Bela

Rua Terra Tombada, S/N - J.da Conquista
6731-7940


EE Profa Haydee Hidalgo

Rua dos Lírios, 80 - Jd. Arantes
6731-4327


EE Maestro Brenno Rossi

Rua Jose Pardo, 41 - Pq. B Esperança
6731-0104 / 6734-2073

 

  • São Mateus

EE Lourenço Zanelatti

Rua Doutor Paulo Queiroz, 1475 - Jd. N Julho
6962-9856 / 6962-3835


EE João Sarmento Pimentel

Rua Alcion, 431 - C S S Bárbara
6962-2292 / 6962-5205


EE Prof Adelino Jose da Silva D'azevedo

Rua Alberto de Macedo, 127 - Jd. S Adélia
69191682 / 6962-5092


EE Dona Pilar Garcia Vidal

Rua Pastor Agenor Caldeira Diniz, 48 - Jd. Imperador
6721-2166 / 6721-2671

 

  • São Rafael

EE Prof Adhemar Antonio Prado

Rua Fernandes Tourinho, 133 - Jd. V Cruz
6919-2636 / 6962-4575


EE Prof Isaac Schraiber

Rua Álvaro do Prado, 165 - P S Rafael
6962-9018


EE Moacyr Amaral dos Santos

Rua Carlos Benevielli, 22 - Jd. Buriti
6919-3430 / 6962-7868

voltar ao topo

 

SÃO MIGUEL

Jardim Helena, São Miguel e Vila Jacuí.

 

  • Jardim Helena

EE Maria de Lourdes Vieira

Rua Pedroso da Silva, 744 - Pq. Paulistano
6581-2188 / 6581-1888

 

  • São Miguel

EE Prof Dario de Queiroz

Rua Luis Atilio Rossi, 75 - C N Operaria
6297-2909 / 6297-0434


EE Prof Jose Righetto Sobrinho

Rua Criuva, 380 - Vl. Progresso
6135-2864 / 6511-7690


EE Ataulpho Alves

Rua Maria Susano Polilo, 485 - Vl. Rosaria
6297-4441 / 6297-0224

 

  • Vila Jacuí

EE Raul Pilla Deputado

Rua São Bertoldo, 449 - Pq. C Sul
6297-1016 / 6956-5532


EE União de Vila Nova II

Rua Delta, S/N - Jd. Nair


EE Luigi Pirandello

Av. Laranja da China, 50 - Jd. Camélias
6153-4763 / 6153-3644


EE Tide Setubal

Rua Jaime Barcelos, 535 - Vl. Jacuí
6297-0138 / 6297-2766


EE Julio de Carvalho Barata

Av. El Rey, 1a - Jd. S Carlos
6280-4199 / 6142-7773


EE Jardim Imperador

Av. Imperador, 3601 - Limoeiro
6146-5864 / 6146-5872

voltar ao topo

 

VILA PRUDENTE / SAPOPEMBA

São Lucas, Sampopemba e Vila Prudente.

 

  • São Lucas

EE Profa Maria da Glória Costa e Silva

Rua Doutor Monteiro de Barros, 110 - Vl. Elze
6103-2626 / 6103-2634


EE Jose Chediak

Av. do Oratório,  2320 - Pq. S Lucas
6216-7909 / 6213-6555


EE Stefan Zweig

Rua Genaro Arila Arensanz, 225 - Vl. Ivone
6211-8361 / 6104-4166


EE Profa Branca Castro Canto e Melo

Rua Costa Barros, 2521 - Sit Pinheirinho
6216-7658 / 6107-3487

 

  • Sapopemba

EE Prof Victor Miguel Romano

Av. Sapopemba, 7763 - Jd. Adutora
6703-6046 / 6108-9687


EE Romeu Montoro

Rua Luis Juliani, 422 - Jd. Adutora
6703-1094 / 6108-9670


EE Deputado Shiro Kyono

Rua Tomas de Santa Maria, 245 - Cj Hab T Vilela
6704-4737 / 6704-1212


EE Prof Arthur Chagas Junior

Rua Francesco Usper, 951 - Cj Hab T Vilela
6704-3381 / 6704-4241


EE Fazenda da Juta IV

Rua Vinte, 47 - Faz da Juta
6115-7984 / 6115-2722


EE Prof Aroldo de Azevedo

Rua Filipa Álvares, S/N - Jd. Planalto
6703-7434 / 6703-1852

 

  • Vila Prudente

EE Profa Carolina Augusta da Costa Galvão

Rua Maria Daffre, 406 - Qta Paineira
6215-6555 / 273-9812


EE Profa Brisabella Almeida Nobre

Rua Santa Genoveva, 47 - Vl. Califórnia
6917-2619 / 6912-7829


EE Prof Mario Casassanta

Rua Paramu, 693 - Vl. Bela
6341-5662


EE Prof Américo de Moura

Rua Mendonça Corte Real, Sn - Jd. Avelino
6345-6633 / 273-9996

voltar ao topo

 

sicak video

film izle

sicak video

Film izle

film izle