Escolas Técnicas

operario.pngEscolas de ensino técnico profissionalizante


O ensino técnico profissionalizante é voltado para preparar o aluno para o mercado de trabalho, com cursos que, por meio de conhecimentos específicos e aulas práticas, o capacite para atuação profissional. O jovem que se decide pelo ensino técnico deve, de forma integrada, cursar também o ensino médio, já que o objetivo da formação profissional é equilibrar o desenvolvimento de capacidades técnicas e intelectuais.

Em razão da grande procura e do pequeno número de vagas, os alunos que pretendem fazer curso técnico profissionalizante nas ETE’s e CEFET’s de São Paulo devem primeiro passar por uma prova classificatória, também chamada de vestibulinho (Visite as páginas das escolas para ter maiores informações):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÃO PAULO



CENTRO


ETE de São Paulo

Pça. Cel. Fernando Prestes, 74 - Luz
3326-0993

http://www.etesp.com.br/

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Automação Industrial, Edificações, Eletrônica, Gestão Ambiental, Informática, Telecomunicações, Transporte sobre pneus, Transporte sobre trilhos e Turismo.

 

ETE Carlos de Campos

Rua Monsenhor Andrade, 798 - Pari
3311-7098

www.etecarlosdecampos.com.br

Ensino Médio + Ensino Técnico: Design De Interiores, Design Gráfico, Edificações, Enfermagem, Nutrição e Dietética.

 

Centro Federal de Educ. Tecnologica de São Paulo (CEFET-SP)

Rua Dr Pedro Vicente, 625 - Canindé
3328-0500

http://www.cefetsp.br/

Ensino Médio + Ensino Técnico: Construção Civil, Indústria, Telecomunicações e Informática.



REGIÃO NORTE


ETE Prof. Horacio Augusto da Silveira

Rua Alcântara, 113 - V Guilherme
6905-1125

http://www.etehoracio.com.br/

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Eletrônica, Gestão de Pequenos Negócios, Informática, Logística e Mecânica.



REGIÃO SUL


ETE Getulio Vargas

Rua Moreira E Costa, 243 - Ipiranga
273-3222

Email: Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Ensino Médio + Ensino Técnico: Design de Interiores, Edificações, Eletrônica, Eletrotécnica, Mecânica, Mecatrônica, Nutrição e Dietética, Química, Saneamento e Telecomunicações.



REGIÃO LESTE


ETE Prof. Camargo Aranha

Rua Marcial, 25 - Mooca
6694-6733

www.etecamargoaranha.com.br

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Gestão de Pequenos Negócios, Informática, Nutrição e Dietética, Secretariado e Seguros.


ETE Prof. Aprígio Gonzaga

Av. Dr Orencio Vidigal, 212 - Penha
6647-1491

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Desenho de Projetos de Mecânica, Eletrônica, Mecânica, Secretariado, Segurança do Trabalho, Transporte Metropolitano sobre Pneus e Turismo.


ETE Martin Luther King

Rua Apucarana, 815 - Tatuapé
6191-7465

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Automobilística, Mecânica, Mecatrônica, Segurança do Trabalho


ETE Prof. Basilides de Godoy

Rua Guaipa, 678 - V Leopoldina
3834-4111

Ensino Médio + Ensino Técnico: Eletrotécnica, Gestão Empresarial, Informática, Mecânica, Mecatrônica.


ETE de Guaianases

R. Feliciano de Mendonça, 290 - Jd São Paulo/Guaianases
6651-9484

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Edificações, Eletrônica, Informática, Nutrição e Dietética.


Centro Tecnológico da Zona Leste

Av. Águia de Haia, 2633 - Cidade A. E. Carvalho                                   
6143-6271

http://ctzl.altervista.org/ete/

Ensino Médio + Ensino Técnico: Logística, Administração e Informática.


ETE José Rocha Mendes

Rua Américo Vespucci, 1241 - Vila Prudente
6163-4454

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Design Gráfico, Eletroeletrônica, Eletrotécnica e Segurança do Trabalho.



REGIÃO OESTE


ETE Guaracy Silveira

Rua Ferreira de Araújo, 527 - Pinheiros
3813-3986

http://www.eteguaracy.com.br/

Ensino Médio + Ensino Técnico: Administração, Produtos de Design-Móveis, Edificações e Eletrônica

 

 


 

REGIÃO DO ABC

 

SANTO ANDRÉ

 

Escola Técnica Estadual Júlio de Mesquita
Rua Prefeito Justino Paixão, 150 - Centro
4990-2577

voltar ao topo

SÃO BERNARDO DO CAMPO

 

Escola Técnica Estadual Lauro Gomes
Av. Pereira Barreto, 400 - Baeta Neves
4125-2288

Escola Municipal de Iniciação Profissional do Complexo Educacional Profª Nilda R. dos Santos
Rua Lázaro Zamenhof, 110 – Assunção
4109-0783

Escola Municipal de Iniciação Profissional Pastor Delfino Martins Ferreira
Av. Getúlio Vargas, 1473 – Baeta Neves
4430-2622

Centro de Treinamento Profissional Madre Celina Polci
Rua Barretos, 217 – Baeta Neves
4122-1605

Escola Municipal de Iniciação Profissional Antônio Venturini
Estrada Galvão Bueno, 5142 – Batistini
4357-5488

Escola Municipal de Iniciação Profissional Shirley Apparecida Amoruso
Rua Valdomiro Luiz, 65 – Demarchi
4369-4444

Escola Municipal de Iniciação Profissional Miguel Arraes de Alencar
Av. Fernando Ferrari, 449 – Ferrazópolis
4127-4187

Escola Municipal de Iniciação Profissional Nair da Silva Prata
Rua Capitão Alberto Mendes Júnior, 96 – Jd. Beatriz
4341-4855

Escola Municipal de Iniciação Profissional Profº José Gonçalves Salvador
Rua Maria Josefa Mendes, 15 – Jd.  Farina
4125-1300

Escola Municipal de Iniciação Profissional João Ribeiro Batista
Rua Austrália, 88 – Jd. Santo Inácio
4343-4338

Escola Municipal de Iniciação Profissional Profª Maria José França de Carvalho
Rua Oswaldo Cruz, 110 – Jordanópolis
4178-9789

Escola Municipal de Iniciação Profissional do Complexo Educacional Dom Jorge Marcos de Oliveira
Estrada da Pedra Branca, s/nº - Montanhão
4354-9088

Escola Municipal de Iniciação Profissional Vereador Álvaro Domingues
Rua Oragnof, 480 – Planalto
4341-7787

Escola Municipal de Iniciação Profissional Mitsuo Kagawa
Rua Primo Bechelli, 157 – Pq. Res. Selecta
4345-4506

Escola Municipal de Iniciação Profissional Vanda Censon Brecia
Rua Santa Maria, 20 – Pq. Riacho Grande
4354-0464

Escola Municipal de Iniciação Profissional Mariana Aparecida Checon
Av. do Taboão, 4099 – Taboão
4363-3048

Escola Municipal de Iniciação Profissional Maria Cock Costa
Rua Vicente de Carvalho, 255 – Vila Dayse
4125-9896

Escola Municipal de Iniciação Profissional Vereadora Aracy de Ângelo
Rua Vicente de Carvalho, 255 – Vila Dayse
4125-9896

Escola Municipal de Iniciação Profissional Maria Adelaide Rossi
Av. Senador Fláquer, 385 – Vila Euclides
4330-3988

Escola Municipal de Iniciação Profissional Profª Regina Maria Dusi Cameron
Rua Anunciata Gobbi, 181 – Vila Euclides
4125-9485

Escola Municipal de Iniciação Profissional Madre Felicita Spagnoli
Rua Nestor Moreira, 480 – Vila Marchi
4351-3599

Escola Municipal de Iniciação Profissional Jornalista Onofre Leite
Rua Aura, 79 – Vila Mussolini
4362-2741

Escola Municipal de Iniciação Profissional Pedro Chiavegatto
Rua Miragaia, 834 – Vila Paulicéia
4178-4329

Escola Municipal de Iniciação Profissional Clyde Apparecida Costa Ferreira da Silva
Av. Rosa Aizemberg, 569 – Vila Rosa
4343-5889

SÃO CAETANO DO SUL

 

Escola Técnica Estadual Jorge Street
Rua Bell Aliance, 149 - Jd. São Caetano
4238-7955 / 4231-3369

voltar ao topo

DIADEMA

 

Escola Técnica Estadual de Diadema
Rua Guarani, 735 - Serraria
4055-2883

voltar ao topo

MAUÁ

 

Escola Técnica Estadual de Mauá
Av. Antônia Rosa Fioravante, 804 - Vila Fausto Morelli
4543-3221 / 4543-3238

voltar ao topo

RIBEIRÃO PIRES

 

Escola Técnica Estadual de Ribeirão Pires
Rua Bélgica, 88 – Jd. Alvorada
4825-4470 / 4823-7456

RIO GRANDE DA SERRA


-

 

 

 

sicak video

film izle

sicak video

Film izle

film izle